当前位置:首 页 > 继续教育 > 正 文
2013教师继续教育报名单
2013年11月14日

嘉善县2013年上半年培训项目汇总表(本校)

序号

培训项目名称

班主任

学时

参加对象

1

px001中学校长(园长)、书记提高班

王晓敏

40

中学校长、书记、园长

2

px002小学校长、书记班提高班

朱诚健

40

小学校长、书记       (顾敏杰、薛利明)

3

px003德育副校长(园长)提高班

夏小玲

40

各校德育副校长、副园长     (孟冬良)

4

px004行政副校长、副书记提高班

钱鲍芳

40

各校行政副校长、副书记

5

px005教学、教科副校长提高班

谷爱珍

40

各校教学、教科副校长       (陆献慧)

6

px006校办主任培训提高班

夏小玲

16

各校校办主任               (夏基伟)

7

px007教务主任培训提高班

王晓敏

16

各校教务主任           (卜卫芳、徐雷)

8

px008政教主任培训提高班

朱诚健

16

各校政教主任

9

px009教科室主任培训提高班

谷爱珍

16

各校教科室主任             (顾林平)

10

px010总务主任培训提高班

钱鲍芳

16

各校总务主任               (钱维云)

11

px011少先队大队辅导员培训提高班

王晓敏

40

各校少先队大队辅导员          (徐强)

12

px012团干部培训提高班

张利群

16

各校团干部(正职)         (沈雨萍)

13

px013财务人员培训班

谷爱珍

16

各校会计                   (朱美锋)

14

px014教育系统中青年干部培训班

朱诚健

16

见名单                         (无)

15

px015小学教研组长培训项目主题:基于课堂的教师教学行为研究

王晓敏

16

各小学推荐2名教研组长参加

(许国忠、卜云芳)

18

px018县流动名师培训班

王晓敏

32

流动名师参加

19

px019县名师工作室负责人培训班

王晓敏

32

有名师工作室的学校,推荐1名负责人,如为流动名师,可不参加流动名师培训班,也可不参加普通教研活动     (陆献慧)

21

px021南湖之春培训:“以学为本”课堂教学改革与发展

钱鲍芳

8

见下派名额,由学校推荐参加

(数:洪琳、曹希丽、江秋萍3人、科:李文婷、郎雪琴2人、思:曹叶菊1人、班:顾美金1人。)

22

px022陶研骨干教师培训项目主题:陶行知教育思想精髓的继承与创新研究

王晓敏

16

各中小学、幼儿园推荐陶研骨干1人参加

(曹志金)

23

px023县级课题开题及立项培训

钱鲍芳

8

见下派名额,由学校推荐参加  10人)

(钱春红、李冰玉、许国忠、陆丽慧、洪琳、沈琳雅、张露仙、陈兰珍、卜卫芳、顾林平)

24

px024县教科研论文评比研修班

钱鲍芳

8

见下派名额,由学校推荐参加  13人)

(许明、章双凤、周彩萍、李冰玉、许国忠、洪琳、戴彩娥、张樱、凌伟玉、朱金秀、沈琳雅、曹叶菊、吴军、卜卫芳)

28

px028嘉善县小学数学、小学英语名师班52

夏小玲

32

见名单,可不参加普通教研活动(顾敏杰孟冬良)

29

px029嘉善县小学语文、小学思品名师班53

钱鲍芳

32

见名单,可不参加普通教研活动(张露仙)

35

px035实验员培训班

钱鲍芳

8

各中小学实验员            (李文婷)

36

px036数字化校园培训班

谷爱珍

8

中小学网管        (顾雪红、孟冬良)

37

px037图书管理员培训班

朱诚健

8

中小学图书管理员            (张俊伟)

38

px038网络管理提高班

谷爱珍

8

中小学网管                 (钱维云)

39

px039县教育系统中层干部课堂教学评比研修班

张利群

8

小学2/校参加片评比,各小学片选出4人参加县评比      (朱美锋、徐强)

40

px040嘉善县小学心理健康团体辅导活动课设计与培训活动

钱鲍芳

8

见下派名额,由学校推荐BC证教师参加

(顾美金)

41

px041嘉善县中小学心理健康骨干教师培训暨“省c级证书山岗资格培训”

钱鲍芳

48

见下派名额,由学校推荐无证教师参加

(许明、范锡波、李颖仙、周红艳、朱金秀、钱春红)

42

px042嘉善县中小学心理健康教师宣传小报评比研修班

钱鲍芳

4

见下派名额,由学校推荐教师参加

(陈芳、凌伟玉)

44

px0442012年下半年县骨干班主任培训班(中小学)

小学钱鲍芳

32

2012年下半年县骨干班主任班学员

(张露仙、钱春红)

45

px0452013年上半年县骨干班主任培训班(中小学)

朱诚健

32

中小学推荐1名优秀班主任参加,可不参加其他教研活动              (陈兰珍)

46

px046县班主任主题班会课评比研修班

朱诚健

8

各校推荐1名班主任参加片级评比,各片选出2人参加县级评比      (凌伟玉) 

47

px047县班主任技能大赛评比研修班

朱诚健

8

各校推荐1名班主任参加片级评比,各片选出2人参加县级评比      (钱春红)

48

px048县德育案例评比研修班

朱诚健

8

各校推荐2名以上教师参加   

(陆丽慧、陈屹衡)

49

px049音乐教师技能培训

朱诚健

8

全体初中、小学音乐教师

(柴人怡、陈妙雯)

50

px050音乐优秀教学设计评比研修班

朱诚健

8

全体初中、小学音乐教师

(柴人怡、陈妙雯)

51

px051音乐优秀课堂教学评比研修班

朱诚健

8

全体初中、小学音乐教师

(柴人怡、陈妙雯)

52

px052优化课堂教学方法,提高小学生音乐素养的研究与培训

朱诚健

8

小学5年级音乐教师        (柴人怡)

60

px060中小学美术90学时培训培训

朱诚健

90

1.学校推荐人数达到11%2.平均分布在各学科、各年段中;3.是否已经参加过省、市、县90学时培训              (陈芳)

68

px068小学三年级新修订教材教学培训

张利群

8

小学三年级英语任课教师及2010-2012年新上岗教师           (李霞、周彩萍)

69

px069小学英语2007--2008年上岗英语教师微型课评比研修班

张利群

8

2007-2008年上岗的小学英语教师

 

70

px070小学英语大组成员及教研组长培训

张利群

4

小学英语大组成员及教研组长  (李冰玉)

71

px071小学英语高段语言活动有效设计教学培训

张利群

8

小学五、六年级英语任课教师

(章双凤、李冰玉、姚婷娟)

72

px072小学英语展示名师课堂,演绎教学特色培训班

张利群

8

县小学英语名师、学科带头人、四年级英语任课教师         (章双凤、周彩萍)

79

px079小学语文90学时培训

张利群

90

1.学校推荐人数达到11%2.平均分布在各学科、各年段中;3.是否已经参加过省、市、县90学时培训   (沈俊、许喜红)

80

px080小学语文低段写话教学培训

钱鲍芳

8

小学12年级,每校推荐2--3人参加

(陈屹衡、许喜红、潘秀琴)

81

px081小学语文低段写话教学课堂评比培训班

钱鲍芳

8

小学12年级,每校推荐2人参加

(凌伟玉、魏霞)

82

px082小学语文儿童阅读的理论和实践培训

钱鲍芳

8

小学3---6年级,每校推荐2--3人参加

(戴彩娥 周红艳  钱春红)

83

px083小学语文儿童阅读优秀教学设计评比研修班

钱鲍芳

8

小学3---6年级,每校推荐4人参加

(曹志金  沈雨萍  沈俊  钟萍)

84

px084小学语文低段写话教学设计评比

钱鲍芳

8

小学12年级全体语文教师

(陈屹衡、许喜红、潘秀琴、朱金秀、凌伟玉、魏霞、张露仙、沈琳雅)

85

px085小学语文教师书写技能培训

钱鲍芳

16

小学1---4年级,每校推荐2人参加

(张昌荣  周海根)

86

px086小学数学90学时培训

夏小玲

90

1.学校推荐人数达到11%2.平均分布在各学科、各年段中;3.是否已经参加过省、市、县90学时培训        

                (张樱、郎雪琴)

87

px087小学数学普通教师教研培训

夏小玲

8

各小学每校推荐2 (吴军 黄红 张樱)

88

px088小学数学青年教师培训

夏小玲

16

201020112012年上岗数学教师(无)

92

px092小学、幼儿园教师课堂教学用嗓护嗓技术远程培训

钱鲍芳

24

小学、幼儿园教师,不限名额   

(张军强、陈彩娟、史根林、严肖林、屠文贤)

94

px094初中、小学体育90学时培训

王晓敏

90

1.学校推荐人数达到11%2.平均分布在各学科、各年段中;3.是否已经参加过省、市、县90学时培训          (严肖林)

96

px096小学、初中、高中体育三年内上岗新教师培训

王晓敏

8

小学、初中、高中体育三年内上岗新教师

(无)

97

px097小学、初中体育教师课堂教学研究

王晓敏

16

各初中、小学每校推荐1人参加(张俊伟)

98

px098地方性课程资源的开发与利用的研究

夏小玲

8

各小学思品教研组长参加     (曹叶菊)

99

px099品德教师课堂教学评比研修班

夏小玲

8

各小学推荐思品骨干教师1-2人参加

   (陆丽慧、沈雨萍)

118

px118小学信息技术合作学习研究与培训

夏小玲

16

全体小学信息技术教师参加   (顾雪红)

122

px122小学科学实验室助学功能建设方案设计评比研修班

朱诚健

8

小学科学教师参加,不限人数

                  (李文婷、顾林平)

123

px123小学科学县域教研团队建设研究与培训

朱诚健

16

各小学每校推荐2人参加 

                   (俞海生、吴军)

124

px124小学科学小班化教学研究与培训

朱诚健

8

各小学每校推荐1人参加      (俞海生)

125

px125小学科学新教师教学能力培训

朱诚健

8

20112012年新上岗教师参加 (李文婷)

126

px126小学生日常概念前测方案设计评比研修班

朱诚健

8

小学科学教师参加,不限人数  

                           (李文婷)

127

px127地方课程优质课评比研修班

夏小玲

8

各小学1/校,参加片评比,片组长及时与教研员联系               (卜云芳)

128

px128第二届嘉善小学精品校本课程评选研修班

夏小玲

4

各小学推荐1人以上参加(文本类评比)

(朱美锋)

129

px129小学劳动与技术新教材疑难问题专题培训

夏小玲

4

各小学劳动技术教师参加      (钱春红)

130

px130学校特色与课程建设研讨交流活动

夏小玲

4

各小学综合实践课程教师参加 

(卜云芳、沈俊)

131

px131学校综合实践活动课程实施方案”与“学校综合实践活动主题实施案例”评比研修班

夏小玲

8

各小学推荐1人以上参加(文本类评比)

                             (沈俊)

曹叶菊参加市90学时培训。

注:培训处中学部电话:84273222 

   培训处小学部电话:84273223

Copyright 2010 嘉善大舜小学 All Rights Reserved  地址:浙江省嘉善县西塘镇大舜声宝路145号    浙ICP备14020749号
电话:0573-84799011  传真:84799011  邮政编码:314102  技术支持:嘉善在线  8429163
信息员:夏老师  658613    网管员:钱老师  571219    校长信箱:275605023@qq.com